Портал недвижимости в Орле
458 объектов в базе

Наши клиенты достойны лучшего!

Мы оправдываем оказанное нам доверие!

Тип недвижимости




м2





м2




м2




м2




м2




м2

07 Декабря 2009

Недвижимость Орла. Рудименты и атавизмы клиентов

Рудиментарные органы, рудименты (от лат. rudimentum — зачаток, первооснова) — органы, утратившие своё
основное значение в процессе эволюционного развития организма.
Функция, которую несли рудиментарные органы, будучи нормально развитыми у предков данных организмов,
сильно ослабляется или утрачивается. В последнем случае рудименты, по-видимому,
могут выполнять какую-либо иную функцию.

Атавизм (от лат. atavus — отдалённый предок) — появление у данной особи признаков,
свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших.
Атавизмы у человека - хвостовидный придаток и сплошной волосяной покров на теле человека,
добавочные пары молочных желез и т. д. Отдельные признаки (например, незаращение
предсердной перегородки сердца и др.) могут служить основой для возникновения
патологических изменений или препятствовать нормальному функционированию организма.

Эх, надо уважать наших клиентов, которых интересует недвижимость в Орле. Холить их надо и лелеять. Они же - наше всё, ибо помереть с голоду не дают. Да никто и не возражает против таких слов, правда это. Но вот какой кровью такой заработок достается риэлтору при продаже квартиры в Орле - расскажу в этой статье.

Итак, провинциальный Орел вступил в предновогоднюю гонку по реализации квартирных амбиций местного населения. Активность продаж увеличилась, появился спрос на жилье в связи с возможным получением кредитных денег. Да и неясность экономического положения в стране после новогоднего угара также настраивает простых граждан на решение вопросов со свободной наличностью.

Казалось бы, вот оно - счастье. Хотите продать - продавайте, хотите (и можете) купить - покупайте. Ан нет. Не всё так просто.

Итак, обо всём по порядку.

Живут такие три брата Ликовы - Коля, Петя и Вася (фамилия и имена изменены). Коля старший брат, Петя и Вася - младшие, двойняшки. Получили они в наследство двухкомнатную квартирку в Орле. Район, прямо скажем, не очень, далеко не центр, да и состояние квартиры желает оставлять лучшего. Но квартира халявная, свалилась на голову наследство - владей.

И вот решили три брата продать эту квартиру, а денежки поделить. Что ж, дело семейное, делить так делить. Обратились они в марте текущего года в нашу компанию на предмет такой продажи. Необходимо отметить, что старшенький, Коля, живет не в Орле, а в деревеньке в соседней области. То есть регулярное посещение Орла с его стороны достаточно затруднительно. Однако устно - по телефону - все свои права на решение вопросов с продажей квартиры он делегировал своим братьям-двойняшкам, проживающим в Орле. Но доверенность оставлять не стал - не доверяет, видимо, братишкам....

Однако в Орел он выбрался,  заключили мы с тремя братьями эксклюзивный договор на 6 месяцев, и начался процесс поиска покупателя. Цена на квартиру была немного завышена, но возможность дальнейшего торга была обсуждена заранее.

Объективности ради необходимо еще одно отступление - Вася, один из двойняшек, имеет близкие отношения с зеленым змием, а попросту говоря, регулярно закладывает за воротник до состояния полной потери памяти. Но это не помешало ему обратиться к агенту нашей компании с настоятельной просьбой выплатить ему персонально на 100 000 рублей больше, чем братьям. Причем, братья об этом знать, естественно, не должны. Вот такая Вася-крыса в семействе Ликовых проживает. И, как наиболее свободный член семейства, он и решал все вопросы с агентом. Остальные братья не могли (да и не особо хотели) участвовать в процессе, полностью перепоручив всё Васе.

Итак, начался поиск покупателя. Изначально завышенная цена, а также выдвинутое Васей-крысой условие, не позволяли быстро решить вопрос с продажей наследуемой квартиры. Однако агент (кстати, очень опытный и весьма квалифицированный) продолжал работу, проводил показы и вел переговоры. За полгода было проведено более 30 показов, и почти на каждом потенциальные покупатели "наслаждались" общением со слегка трезвым Васей, пытающимся заменить профессионального продавца-риэлтора, дабы преподнести "товар лицом", и лицезрением  непонятных личностей, похрапывающих на грязной кровати в углу комнаты. Эти сцены, да и состояние квартиры, отпугивали покупателей напрочь. Много показов срывалось просто из-за отстутствия Васи в назначенное время или его полной невменяемости в этот момент. Но наш агент не впадал в уныние и продолжал работу.

Прошло полгода, срок действия договора истек. Необходимо было либо его продлять, либо прекращать работу. Вася от имени братьев и своего, дабы не собирать опять всех вместе, заявил, что работу можно продолжать. Однако опытный агент продолжал работу, заключая договоры с покупателями. Таким образом, клиентами компании становились покупатели. Они и оплачивали бы оговоренную комиссию агентства.

И вот в конце ноября покупатель найден! Найден благодаря агенту, проработавшему с Васей-крысой на отказ от его претензий на лишние 100 000 рублей, что соответственно, снизило стоимость квартиры. Итак, цена со сторонами согласована, вся сумма делится между братьями поровну. От покупателя принят аванс в агентстве, можно начинать готовить документы к сделке. Комиссия компании составляет 6% от стоимости квартиры. Согласитесь, за более чем полугодовую работу с невсегда адекватными клиентами это нормально. Тем более, что в результате торгов на желания Васи-крысы стоимость квартиры снизилась на бОльшую сумму, чем эти 6%. Повторюсь, комиссию оплачивает покупатель.

Теперь еще одно отступление. Покупатель, женщина, для покупки вышеуказанной квартиры продает свою однокомнатную и берет кредит в банке. Покупателя на свою квартиру она нашла самостоятельно. Покупатель в свою очередь тоже берет кредит в банке. Договор купли-продажи этой квартиры мы подготовили, весь пакет документов для получения кредита был направлен в банк, положительное решение на выдачу кредита получено. По этому договору покупатель выплатил продавцу 2/3 суммы сделки. Эту сумму продавщица планировала внести нашим братьям в качестве первого платежа за их квартиру. Схема проста и прозрачна.

В "день Х" всех трех братьев (даже Колю из деревни не нашей области!) агент пригласил в наш офис к 9.00 утра для обсуждения нюансов сделки и подписания договора купли-продажи с предоставлением его в банк (но не на регистрацию в УФРС). Это необходимо для решения вопроса с кредитом. Сумма кредита смешная, 130 000 рублей. В 10.30 мы готовили другую сделку, но надеялись, что за полтора часа успеем все вопросы решить.

Началось с того, что в назначенный день в 9.20 пришли Коля и Петя. Васи не было. Дабы не терять времени, присутствующим братьям выдали проект договора купли-продажи для предварительного ознакомления. Братья наморщили мозг и полчаса изучали листок с договором. Как раз к 10.00 нарисовался Вася, источая амбре от вчерашнего застолья. Ему тоже выдали проект договора.

В процессе изучения проекта договора юрист компании заметил, что в тексте не отмечено, что продавцы сняты с регистрации в указанной квартире, что является необходимым условием банка для получения кредита. Эта поправка была внесена, а предыдущий вариант проекта договора уничтожен. Такое простое действие вызвало шок у братьев. Как! Вы порвали договор! Доводы, что это был лишь проект договора, что договор имеет силу только после его подписания и государственной регистрации, не возымели никакой позитивной реакции. А всё произошедшее братья восприняли как попытку обмануть их. Мы слегка оторопели.

Подошла покупательница их квартиры. Выяснилось, что в кредит она берет не 130 000 рублей, как было озвучено ранее и указано в договоре, а 135 000 рублей. Соответственно, пришлось опять вносить изменения в договор. Три брата возопили: нас обманывают, договоры переписывают и рвут, это всё ничего не значащие бумажки и т.п. бред. Рудиментарный мозг, прекративший свое развитие в черепных коробках Ликовых лет 30 назад, отказывался понимать элементарные вещи, а гипертрофированное самомнение мешало принять на веру все пояснения и попытки спасти сделку. А тут еще непонятки с кредитом! Деньги-то получать не сразу, а спустя две недели и только после регистрации договора в УФРС.

Атмосфера начала накаляться, фирма впадала в цейтнот. Постепенно подтягивались участники второй сделки. Мы были вынуждены прервать наши дебаты для ее проведения. Но, дабы не терять времени, мы созвонились с банком, где обещали осветить все вопросы по кредиту. И мы направили братьев и покупательницу в банк на консультацию. Очевидно, это была наша ошибка. Таких людей нельзя отпускать одних в серьезное заведение. Атавизм мышления, оставшийся у братьев после средней школы, никак не позволял принять на веру слова и аргументы людей, более сведующих во всех финансовых и юридических вопросах. Но полное отсутствие элементарной порядочности, как потом выяснилось, полностью компенсировало все рудименты и атавизмы этих неандертальцев.

Они ушли в банк. Мы благополучно провели сделку (кстати, тоже кредитную), стороны были очень довольны оперативностью и качеством услуг.

Итак, через два часа мы опять встречаемся за столом переговоров. И тут начинается низкокачественный спектакль. Старшенький, Коля, с порога заявляет, что никаких кредитов ему не надо, он хочет получить деньги сразу и наличными. Не вопрос, его долю можно выплатить немедленно. У покупательницы есть эти деньги. Но мыслящий мозжечком Коля упорствует, отказываясь подписать что бы то ни было. Петя невнятно вторит Коле. Один Вася-крыса отмалчивается, опасаясь, что его сдадут братьям на предмет его поползновений с денежными расчетами. Мы предлагаем компромиссный вариант: Коля и Вася, как два слабых звена (один не местный, другой не всегда трезвый) получают свои доли на руки сразу, потом дают доверенность Пете (как наиболее адекватному) на совершение всех дальнейших действий. В принципе, Петя не возражает. Но Коля бушует, отказываясь что-либо подписывать.

Патовая ситуация. Приводим доводы, что покупательница продала свою квартиру, дабы купить эту. Что фирма готова дать покупательнице денег в долг (сумму кредита 135 000 рублей), чтобы рассчитаться с ними полностью и сейчас .  Но братья непреклонны. Подобное упрямство граничит либо с полной ограниченностью (каламбур, однако!) мышления, либо с какой-то хитростью. Начинаем выяснять ситуацию. И выясняем, что наша покупательница уже встречалась с ними до обращения в нашу компанию, что она уже тогда была готова покупать их квартиру, но пьянство Васи и заключенный с нами договор не позволял им продать квартиру. А сейчас братья узнали размер нашей комиссии, и их задавила элементарная жаба. Поэтому они решили свернуть сделку. Дальнейшее развитие ситуации предсказывать не берусь, процесс продолжается.

Как это назвать? Думаю, каждый сам найдет для себя ответ на этот риторический вопрос.

Да, мы уважаем наших клиентов. Да, они кормят нас и наши семьи. Мы готовы на многое, чтобы удовлетворить их реальные желания в соответствии с их возможностями. Но такое, с чем мы столкнулись на этой сделке, невозможно принять или как-то объяснить. Если вы собираетесь продать самое дорогое имущество, которое у вас есть - квартиру, для чего обратились в агентство недвижимости в Орле, значит, надо хоть немного доверять людям, которые согласились помочь вам. Ведь агентство зарегистрировано должным образом, услуги его сертифицированы, работает компания не первый год. Не хотите нам доверять? Пожалуйста, приходите со своим юристом, адвокатом, знакомым, которому доверяете, который сможет адекватно понять то, что ему говорят и какой порядок действий предлагают. Ведь рудименты и атавизмы, которыми изобилуют наши персонажи, не лечатся. Работать с такими клиентами, пытаясь опуститься до их уровня мышления, значит, не уважать себя. Поэтому давайте уважать себя и друг друга, учитывать не только свои желания и выгоду, но и считаться с окружающими вас людьми.


Гученко А.В., Генеральный директор РК "ГородЪ"    http://www.gorodorel1.ru/
При цитировании, копировании и любом другом использовании материала данной статьи, обязательно проставление активной видимой гиперссылки на первоисточник информации

Наверх