Портал недвижимости в Орле
466 объектов в базе

Наши клиенты достойны лучшего!

Мы оправдываем оказанное нам доверие!

Тип недвижимости




м2





м2




м2




м2




м2




м2

10 Января 2011

2010 год. Итоги и прогнозы.

Еще один год позади. Преревернуты последние странички календаря, шампанское произвело залп пробкой в потолок, отгремели куранты, отзвучали тосты и поздравления. Постновогодние каникулы дали время на подведение итогов работы агентства недвижимости "ГородЪ". А заодно подумать: что ждет нас в наступающем году, к чему готовиться желающим продать или купить квартиру в Орле. Вот об этом и поговорим далее.
  
Скажем честно: год минувший оказался не таким уж и плохим для нашей компании. В период кризиса, спада покупательского спроса и снижения темпов строительства мы сумели найти новые методы работы, увеличили приток клиентов за счет значительного улучшения качества оказания услуг. Да, пришлось работать больше, проходящие сделки не отличались простотой и легкостью. Но именно так оттачивается профессионализм и мастерство.

   В прошедшем году ВСЕ наши сотрудники посетили курсы повышения квалификации, где познакомились с новыми технологиями работы риэлторов, получили ответы на многие рабочие вопросы. Во многом благодаря полученным знаниям и верном их применению, мы не сидели без работы весь год.

   Действительно, простых сделок на рынке недвижимости Орла становится все меньше и меньше. Желающих продать квартиру в Орле достаточное количество, но, как правило, такие продавцы хотят не деньги, а другое жилье. Так называемые "альтернативные" сделки составили подавляющее большинство всех сделок с недвижимостью. И вот тут на помощь клиентам приходим мы, риэлторы. Ведь самостоятельно осуществить вподряд несколько сделок не просто даже профессионалу.

Альтернативные сделки - хлопотное дело. Зачастую вся составленная цепочка до последнего момента находится в подвешенном состоянии, в любой момент готовая разорваться в слабом звене. Это приводит к тому, что ее участники нервничают, постоянно звонят агентам, выдвигают какие-то новые требования и условия, не понимая, что это может сорвать сделку. В итоге вместо того, чтобы спокойно работать по подготовке сделок, агентство недвижимости вынуждено заниматься улаживанием каких-то конфликтов, весьма далеких от риэлторской деятельности. 

По прогнозам аналитиков, грядущий 2011-й год легче не будет. Количество денег у граждан не увеличится, соответственно, покупательская способность будет только снижаться. Инвестиционная привлекательность недвижимости не повысится, не стоит ожидать резкого роста цены на нее.

В этой связи следует ожидать дальнейшего роста конкурентной борьбы в риэлторской среде. Будут использоваться любые ее методы и формы, начиная с демпинга официальных, декларируемых цен на услуги (и взиманием скрытой комиссии) и заканчивая простым, простите, обгаживанием конкурентов и переманиванием клиентов. Это приведет к дальнейшему снижению и без того подорванного имиджа профессии и увеличению числа уходов клиентов из агентств недвижимости, а как вариант - к отказу оплачивать услуги риэлторов. Так что в риэлторской среде ничего хорошего ждать не придется. В этой связи один совет - тщательнее подходите к выбору компании, которой вы готовы доверить решение своих жилищных проблем.

Особо нужно отметить рост сделок с привлечением кредитных средств. Абсолютное большинство сделок прошли с использованием ипотечных программ, привлечением средств материнского капитала и использованием других социальных программ. Ужесточился подход банков к одобрению выдачи кредитов, что наверняка найдет своё продолжение в будущем году. Что касается материнского капитала, то этими средствами до конца 2010 года стремилось воспользоваться просто огромное число страждущих. Это было связано с тем, что средства можно было получить только до начала следующего года. Что будет в новом году - неясно...

 В 2011 году, в марте месяце, наша риэлторская компания "ГородЪ" будет отмечать свое 5-летие со дня создания. Определенный этап, так сказать. За прошедшие годы мы обозначили свое присутствие на рынке недвижимости Орла, заняли на нем свое место. Нас знают, нам верят. Об этом говорят результаты нашей работы. Хочется верить, что никакие кризисы и финансовые потрясения не затруднят сотрудников нашей компании в оказании качественных и очень нужных услуг в операциях с недвижимостью.

   Риэлторская компания "ГородЪ"
Наверх